№1 \ В треугольнике ABC угол С = 90градусов , угол А = 15градусов, СD - биссектриса. Найдите AD,

если AC = корень из трех. №2\ В треугольнике ABC AC=15,2 см ; угол А= 25 градусов, угол С = 80 градусов. Вычислите площадь треугольника. №3\ В треугольнике ABC AB=DC, BD - высота. Через середину высоты проведена прямая, пересекающая стороны AB и BC в точках E и F соответственно. Найдите EF, если BD=h, угол ABC= b(бета), угол BE=a

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Денис.
Пусть угол С=90 градусов, СД-биссектриса, значит угол САД=углу ВСД=45 градусов, тогда угол АДС=180-(45+15)=120 градусов. По т. синусов АС/sin120=АД/sin45, √3/sin(180-60)=АД/(√2/2), √3/sin60=AД/(√2/2), 
АД=√3/(√3/2)*2/√2=√2