точки М и К делят окружность на дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 11и 9. MP -

диаметр окружности. вычеслите градусные меры треугольника MKP

Ответы на вопрос

Отвечает Горошко Василь.

Находим градусные меры дуг окружности:

360⁰:20=18⁰

бОльшая дуга=18*11=198⁰

меньшая дуга=18*9=162⁰

Известно, что вписанный угол окружности равен половине градусной меры дуги, на которую он опирается. Используя это свойство находим углы ΔМКР:

Во первых сразу можно сказать, что угол МКР- прямой, как опирающийся на диаметр:

угол МКР=180:2=90⁰

Угол МРК опирается на меньшую из двух дуг, угол МРК=162:2=81⁰

Дуга РК=180-162=18⁰, угол КМР=18:2=9⁰

Или можно найти  угол КМР как 180-(90+81)=9⁰

 

Ответ:  угол МКР=90⁰ 

               угол МРК=81⁰

               угол КМР=9⁰

Ну и, как "Лучшее решение" не забывай отмечать, ОК?!... ;)