В параллелограме ABCD диагонали пересекаются в точке O, угол BOC=110°,угол CAD=40° и BD=2AB.

Найдите углы параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Seikimbaeva Asel.
Углы ВОА=СОД=(360-140-140):2=80.

Т.к. сказано, что ВД=2АВ, то АВ=ВО=ОД.

треугольникАВО-равнобедренный. угол ВАО=80 (при основании)

угол А= 10+80 (САД+ВАО)=90.

Так как в параллелограме противоположные углы равны, то все углы по 90 градусов и это прямоугольник!)