Будет ли вектор с-2i-j+3k перпендикулярен вектору d-2i-j-k ?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Ваня.
Векторы перпендикулярны только тогда, когда их скалярное произведение равно 0
Найдём скалярно произведение 2х векторов
Координаты 1го вектора {-2;-1;3}
Координаты 2го вектора {-2;-1;-1}
Их произведение равно {(-2*(-2))+(-1*(-1))+(3*(-1))=4+1-3=2
Следовательно эти векторы не перпендикулярны