Стороны треугольника равны a,b,c.Угол C,противолежащий стороне c,равен 120°.Докажите ,что

выполняется равенство:c^2=a^2+ab+b^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Лютикова Катя.

Теорема косинусов для стороны с


c^2=a^2+b^2-2ab\cos 120=a^2+b^2-2ab(-1/2)=a^2+b^2+ab.


Что и требовалось.