ABCD-трапеция .Bc и AD-основание . Mn-средняя линия .Mn=9 см. Ad в 2 раща больше BC .Найдите

основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.
Пускай ВС=х, а AD=2x. Тогда, по формуле средней линии, MN=
 \frac{x + 2x}{2}
Делаем пропорцию:
 \frac{9}{1}  =  \frac{3x}{2}  \\ 9 \times 2 = 3x \\ 18 = 3x \\ x =  \frac{18}{3}  \\ x = 6 \\ 2x = 12


Ответ: ВС=6 (см), АD=12 (см)