В окружность с центром О вписан равнобедренный треугольник mkp с онснованием mk, равным 8м. Высота

ph равна 8м. Найдите радиус окружности, если угол Р - острый Help

Ответы на вопрос

Отвечает Каревская Вероника.
Радиус описанной окружности найдем по формуле
R=abc\4S

S=1\2*c*h=1\2*8*8=32 м².

МР=РК=√(РН²+МН²)=√(64+16)=√80=4√5 м.

R=4√5 * 4√5 * 8 \ 4*32 = 640\128=5 м.

Ответ: 5 м.