В равнобедренном треугольнике боковая сторона 13 дм и основание равно 10 см.Найдите 1)высоту

этого треугольника проведенную к основанию треугольника 2)площадь треуголника Желательно умоляю сфоткать у меня проблемы с геометрией

Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.

Постараюсь объяснить как можно понятней:)

В равнобедренном треугольнике высота, проведенная из угла, расположенного над основанием, является также медианой и биссектрисой. Это значит, что эта высота делит основание пополам, делит угол пополам и является перпендикуляром к основанию.

Значит, при проведении этой высоты, получается два одинаковых прямоугольных треугольников.

Находим высоту через теорему Пифагора, т.к. она являяется катетом одного из прямоугольных треугольников.

Высота² = Боковая сторона² - Половина основания²

Высота² = 16900 - 25 = 16875

Высота = 75√3

Площадь найти очень легко теперь

S = 75√3 * 5 = 375√3 см²