Знайти sin α, якщо cos α =-2/3 і п/2˂ α˂П


Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

π/2 < α < π - вторая четверть, в этой четверти синус положительный

\sin \alpha =\sqrt{1-\cos^2\alpha}=\sqrt{1-\left(-\frac{2}{3}\right)^2}=\sqrt{1-\frac{4}{9}}=\frac{\sqrt{5}}{3}