Записать уравнение прямой по двум точкам C(-3,1),D(0,5)


Ответы на вопрос

Отвечает Пронів Петро.

Используем каноническое уравнение прямой y = kx + b

1 = -3k + b

5 = b

Находим k:

1 = -3k + 5

k = 4/3

Уравнение готово:

y = 4/3x + 5 

Отвечает Смаковский Серёжа.

уравнение прямой: y=kx+b

подставляем данные из точек, составляем систему:

\left \{ {{1=-3k+b} \atop {5=0k+b}} \right.    \left \{ {{1=-3k+5} \atop {b=5}} \right.   \left \{ {{k=4/3} \atop {b=5}} \right. 

уравнение в общем виде :

y= \frac{4}{3}x+5