высота проведенная к основанию в равнобедренном треугольнике равна 9 см а основание 24 см найти

радиус вписанной и описанной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Ільченко Діма.
Половинка основания a/2 и высота h как катеты, боковая сторона z как гипотенуза образуют прямоугольный треугольник.
По теореме Пифагора
z² = 9² + (24/2)²
z² = 81 + 144
z² = 225
z = 15 см
Площадь исходного треугольника через основание и высоту
S = 1/2*24*9 = 12*9 = 108 см²
Полупериметр
p = (a + z + z)/2 = 24/2 + 15 = 27 см
Площадь через полупериметр и радиус вписанной окружности
S = rp
108 = r*27
r = 4 см
---
Радиус описанной окружности
(общая формула)
R = abc/(4S) 
и подставим наши данные
R = 24*15*15/(4*108) = 25/2 см