периметр прямоугольника ABCD равен 50 см, угол между стороной AB и диагональю BD равен 54*. найдите

сторону AB

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

ΔABD:    ∠BAD = 90°

              tg54° = b/a

              tg54° ≈ 1,4

P = (a + b) · 2 = 50

a + b = 25

b/a = 1,4

b = 1,4a

1,4a + a = 25

2,4a = 25

a = 25 / 2,4

a ≈ 10,4 см

АВ ≈ 10,4 см

b = 25 - a

25 - a