1) Найдите углы трапеции,если отношение углов равно 2:3:4:6 2)В прямоугольной трапеции

стороны при основании равны 2см и 5 см.  Найдите боковую сторону трапеции,если основание,равное 2 см,равно его высоте,а периметр-13 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Галина.
1) сумма углов трапеции равна 360
составляем уравнение
 2х+3х+4х+6х=360
15х=360
х=24
значит углы: 24*2=48
24*3=72
24*4=96
24*6=144
2) 13-(2+5)=6 сумма боковых сторон
2-одна из боковых сторон (которая как высота, т.е. с прямым углом)
6-2=4 см - боковая (вторая нужная) сторона
ответ:4 см