один из углов полученных при пересечении двух прямых на 30 градусов больше другого . найти

градусную меру большего угла . образованного двумя прямыми

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Михаил.
Сума двох кутів 180 грудусів. нехай перший кут буде x, a другий x+30. складемо рівняння:
x  + (x  + 30) = 180 \\ x + x + 30 = 180 \\ 2x + 30 = 180 \\ 2x = 180  - 30 \\ 2x = 150 \\ x = 75
якщо x= 75, то x+30=75+30=105 - більший кут