ПОМОГИТЕ найдите стороны равнрбедренного треугольника, если его периметр равен 80см, а его

основание на 10 смменьше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.
Пусть х см основание АС. Тогда АВ=ВС равно (10+х). Периметр равен (10+х)+(10+х)+х.по условию задачи значение данного выражения равно 80.
(10+х)+(10+х)+х=80
10+х+10+х+х=80
20+3х=80
3х=80-20
3х=60
х=60:3
х=20
АС=20см основание
АВ=ВС=10+АС
АВ=ВС=10+20=30см