Найдите синус, косинус,тангенс острого угла равнобедренной трапеции, разность оснований которой

равна 8 см,а сумма боковых сторон-10 см 

Ответы на вопрос

Отвечает Шикирявый Влад.
Если трапеция равнобедренная, то каждая из боковых сторон равна -10 /2 = 5 см.
Проекция боковой стороны на большее основание равна 8 / 2 = 4 см.
Образуется прямоугольный треугольник, один из катетов которого - высота трапеции.
Она равна Н =√(5²-4²) = √9 = 3 см.
Отсюда sin A = 3/5, cos A = 4/5, tg A = 3/4