Прямоугольнике один из углов образованных диагоналями равен 120° а меньше сторона прямоугольника

равна 9 см найдите диагональ прямоугольника и его площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.

180 - 120 = 60 град. (угол напротив меньшей стороны прямоугольника =>  

треугольник при меньшей стороне имеет углы:  

(180 - 60) / 2 = 60 град. (углы между меньшей стороной и диагоналями =>  

треугольник при меньшей стороне равносторонний => все его стороны равны =>  

1/2 диагонали = меньшей стороне =>  

диагональ = 2 * 9 = 18 см

только диагональ