В равнобокой трапеции высота равна 6см. диагональ равна 10см. большее основание равно 11см. Найдите

другое основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Шепель Рома.
По т.Пифагора найдем больший кусочек,отделенный от большего основания  одной высотой:
10^2-6^2=корень из 64=8
11-8=3-меньший кусочек ,отделенный  одной высотой  от большего основания
2 высоты делят большее основание на равные кусочки,они равны 3,так как трапеция равнобедренная и соответственно треугольники с высотой в качестве катета равны.
Меньшее основание=среднему кусочку большего между высотами,так как это прямоугольник
То меньшее=11-3-3=5
Ответ:5