Знайдить основы трапеции якщо их довжыны видностся як 5:7 , а середня линия трапеции доривеюе

1)36см 2)n

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Данил.

Пусть 5х - меньшее основание трапеции, 7х - большее основание трапеции.

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований

1) (5х + 7х)/2 = 36

12х/2 = 36

6х = 36

х = 6

5х = 30 см - меньшее основание трепеции

7х = 42 см - большее основание трапеции

2) (5х + 7х)/2 = n

6x = n

x = n/6

5x = 5n/6 - меньшее основание трепеции

7x = 7n/6 - большее основание трапеции