Внешний угол треугольника,в четыре раза меньше смежного с ним внутреннего угла треугольника.

Определите вид треугольника. а)Остроугольный б)Тупоугольный в)Прямоугольный г)Равносторонний Пж,вы моя последняя надежда ,помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Залужская Катя.
Треугольник тупоугольный
Отвечает Рожко Анна.
Пусть внешний угол равен х, тогда по условию смежный с ним внутренний угол треугольника равен 4х. Сумма смежных углов равна 180°.
х+4х=180; 5х=180°; х=180/5=36°.
Внутренний угол треугольника равен 4·36=144°, значит треугольник тупоугольный.