боковое ребро наклонного параллелепипеда равно 8 см сечение параллелепипеда перпендикулярное к

боковому ребру является ромбом с тупым углом в 120 градусов, меньшая диагональ которого равна боковому ребру.Найдите объем параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Гейзер Таня.
Объем наклонной призмы можно найти как произведение площади сечения, перпендикулярного боковому ребру,  на боковое ребро.
Боковое ребро дано: 8 см.
Сечение, перпендикулярное боковому ребру, - ромб. В нем больший угол 120°, значит меньший - 60°.
ΔABD равносторонний, сторона ромба равна меньшей диагонали и равна 8 см.
Sромба = AB² · sin 60° = 64 · √3/2 = 32√3 см²
V = Sромба · 8 = 32√3 · 8 = 256√3 см³