Через точку А окружности с центром О проведена касательная АВ. Отрезок OВ=14; Угол AOB=60град.

Найти радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Драчёва Дарья.
Касательная перпендикулярна радиусу в точке касания
треугольник АОВ прямоугольный 
∠АВО = 180-90-60=30
радиус АО = катет, лежащий против угла 30° = 0,5 гипотенузы ОВ
АО = R = 0,5*14 = 7