АВ-диаметр А(6,5) В(-5,4) О-центр окружности Составить уравнение окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Егор.
Диаметр
АВ = √((6+5)²+(5-4)²) = √(11²+1²) = √(121+1) = √122
Радиус
r = √122/2
r² = 122/4 = 61/2
Координаты центра
О = 1/2(А+В) = 1/2*(6-5;5+4) = 1/2*(1;9) = (1/2;9/2)
Уравнение окружности
(x-1/2)² + (y-9/2)² = 61/2