существует ли выпуклый многоугольник, сумма внутренних и сумма внешних углов которого относятся как

9:4 обосновать почему да, или почему нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулик Ольга.

В выпуклом n-угольнике сумма внутренних углов 180(n-2)

Каждый из внешних углов будет 360 минус соответствующий внутренний угол. Значит все внешние углы будут: 360n - 180(n-2)

180(n-2)/(360n - 180(n-2)) = 9/4

Посмотрим, может ли иметь место такое уравнение. Если получится ответ, значит такой многоугольник существует, если нет - нет. 

(180n - 360)/(180n + 360) = 9/4

4*(180n - 360) = 9*(180n + 360)

4*180n - 4*360 = 9*180n + 9*360

5*180n = -13*360

n = - 26/5

n - количество углов. Углов не может быть -26/5 штук :)

Ответ: Не существует