Дана трапецияABCD , диагонали которой пересекаются в точкеО. Найдите периметр треугольникаADO ,

еслиOC = 5,BO = 2 , основанияBC =10 ,AD =16 .

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Тр-к ВОС подобен тр-ку АОД по двум углам   <OAD=<BCO и <ADO=<CBO  как накрест лежащие при параллельных прямых ВС и AD,  тогда ВС/АД= ВО/ОД =ОС/АО,   10/16=2/ОД,  ОД=16/5=3,2,    10/16=5/АО,  АО=8,  Р тр-ка АДО=16+3,2+8=27,2