В правильной пятиугольной призме сторона основания равна 0,4 м, а высота равна 10 см. Вычислите

площадь боковой и полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Перкатий Максім.

Площадь боковой поверхности = периметр х высоту = 40 х 5 х 10 = 2000 кв.см

Площадь основания = (n x a в квадрате)/4 х ctg (180 град/ n)

где n - количество углов, а - сторона

Площадь основания = 5 х 40 х 40/4 х ctg (180 град/ 5) = 2000 х  ctg 36 = 2000 х 1,3764 =

=2752,8

Полная поверхность = 2000 + 2752,8 +2752,8 = 7505,6 кв. см

По-моему так

Отвечает Захаренко Лидия.

призма правильная. В основаниии правильный пятиугольник.

У правильного пятиугольника стороны равны, т.е. каждая сторона по 0,4 м.

Тогда боковыми гранями являются прямоугольники ( равные) со сторонами 10 см и 0.4 м(40 см).

Можем найти площаль прямоугольника=10*40=400 см^2

Таких прямоугольников у нас 5.

Значит площадь боковой поверзности равна 5Sпрямоугольника=5*400=2000см.

Площадь полной поверхности правильной призмы = Sбок + Sосн.

В основании правильный пятиугольник, значит его плозадь равна пятикратной площади правильного треугольника.

площаь правильного трейгольника = S=а²√3/4

Наша плозадь равно 0,4^2√3/4= 0,16√3/4/

У нас 2 пятиугольника, значит 2*5*(0,16√3):4=5*(0,16√3):2 см^2

Sполн = 400+5*(0,16√3):2