В равнообедренном треугольнике внешний или сложный угол при основания равен 100 градусов. найти

углы треугольника!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.
Рассмотрим равнобедренный треугольник ABC:

1) Пусть углы при основании равны "x" , а угол при вершине B равен "y", тогда:

По свойству - внешний угол равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним,

x + y = 100

Но сумма трех углов треугольника равна 180, следовательно,

x+y+x = 180

Заменяя "x+y" на 100, получаем:

100+x = 180
x = 180 - 100
x = 80

Т. о углы треугольника равны: 80 ; 80 ; 20 (180 - 160)