На стороне АС данного треугольника ABC постройте точку D так, чтобы площадь треугольника ABD

составила одну треть площади треугольника ABC.помогите умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Софія.
1) Основание АС раздели на 3 равные части. АD- составит 1 часть. AD = AC/3
2) Площадь тр. АВС = АС*h/2.
3) S(ABD) = AD*h/2 = AC*h/3*2 = (1/3)(AC*h/2) что и требовалось! (высоты этих тр. равны)