Из дома в школу Коля идет 30 мин. с постоянной скоростью, а затем из школы в бассейн 20 мин. со

скоростью на 3 км/ч большей, чем из дома в школу. Весь его путь составляет 2,5 км. Найдите, с какой скоростью коля идет из школы в бассейн? Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Atalykov Edil.

Пусть Vдш=x, тогда Vшб=x+3. tдщ=0,5 ч. tшб=2/6 ч.  Sобщ=2,5 км.

Sобщ = Vдш*tдш + Vщб*tшб.

2.5 = 0.5x + (x+3)*2/6

x=1.8

1.8+3 = 4.8 км/ч (ответ).