Помогите плез даю 30 баллов выясните, является ли треугольник прямоугольным, если его стороны

выражаются числами ...а) 10, 24, 26.б) 3, 4, 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аня.
Если квадрат самой большой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон, то треугольник прямоугольный.
а) 10^2+24^2=26^2=676 --- прямоугольный
б) 3^2+4^2=25 
6^2=36
Не прямоугольный.

Отвечает Рудакова Ирина.
Теорема.  В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

То есть 
а) 10, 24, 26. - Это прямоугольный треугольник. 
26*26= 10*10+24*24
676=676

б) 3, 4, 6. Не является. 
3*3+4*4 ≠ 6*6
25 ≠ 36