Чотирикутник ABCD -- паралелограм, B(-2;3), C(10;9), D(7;0). Знайти координати вершини A


Ответы на вопрос

Отвечает Амангелді Дархан.
Находим точку К пересечения диагоналей - она же середина отрезка ВД:
К((-2+7)/2=2,5; (3+0)/2=1,5)
К(2,5; 1,5).
Теперь находим координаты точки А, симметричной точке С:
Ха = 2Хк - Хс = 2*2,5 - 10 = 5 - 10 = -5.
Уа = 2Ук - Ус = 2*1,5 - 9 = 3 - 9 = -6.
Ответ: А(-5; -6)