Пожалуйста помогите решить задачу я не могу. Угол P составляет 60% угла К а угол М на 4 градуса

больше угла P найдите величину угла P.

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.
Возьмем угол К за х, тогда Р=0,6х, тогда М=0,6+4сумма углов треугольника равна 180 градусовСоставляем уравнение:х+0,6х+0,6х+4=1802,2х=180-42,2х=176х=176:2,2х=80 -  это угол К

Р= 0,6*80=48 
Ответ: угол Р=48 градусов