Укажите верное утверждение а) в треугольнике АВС угол С- прямой, угол А-110 градусов б) стороны

треугольника равны 5см, 8см и 15 см в) в треугольнике АВС угол В-45градусов, угол А-60 градусов, а внешний угоо при вершине С равен 105 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Виктория.

а) неверно, сумма углов не может быть более 180гр, 110+90 = 200!

б) неверно, ни одна из сторон треугольник не может быть больше равна сумме двух других. 5+8 >= 15!

в) верно, отношение внешнего и внутреннего угла 180-105 = 75гр - внутренний. Сумма всех углов равна 180 = 75+60+45

Ответ : в