Помогите пожалуйста!) Даны векторы m(4;-4),n(0;3),p=-0,5m+kn. Найдите значение k,если p(-2;8)

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.
p = -0,5m+kn
подставляем сюда значения векторов
(-2;8) = -0,5(4;-4)+k(0;3)
(-2;8) = (-2;2)+(0;3k)
Распишем покомпонентно
x
-2 = -2 + 0 
Верно!
y
8 = 2 + 3k
3k = 6
k = 2