1)химические элементы: серу алюминий кремний - расположить в порядке увеличение

электроотрицательности их атомов. Для элемента, образующего простое вещество с наиболее выраженными металлическими свойствами, составьте электронную схему атома. Напишите формулу его соединения с серой и укажите вид связи между атомами. Назовите это соединение         2)хлорид меди(II) - медь - оксид меди(II) - сульфат меди (II). укажите номер реакции. Уравнение реакции 3 составьте в молекулярном, полном и сокращенном ионно-молекулярном виде. Суммы коэффициентов в молекулярном и сокращенном ионно-молекулярном уравнениях соответствия равны: а) 7 и 5; б) 4 и 7 в) 5 и 4 г) 4 и 5 Определите степени окисления атомов элементов в сульфате меди(II)

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанов Данил.

1. Согласно периодическому закону, а именно постулату об неметаличности елементов в периоде,т.к. эти элементы с одного периода(с увеличением атомных мас элементов в периоде,т.е. слева направо,неметалические свойства увеличиваются),а это по сути увеличение электроотрицательности,то расположим так:Алюминий,Кремний,Сера.Естественно.что с более выраженными металическими свойствами будет Алюминий:

1s^22s^22p^63s^23p^1

2. CuCl_2-Cu-CuO-CuSO_4\\1)CuCl_2=Cu+Cl_2\\2)2Cu+O_2=2CuO\\3)CuO+H_2SO_4=CuSO_4+H_2O\\CuO+2H^++SO_4^{2-}=Cu^{2+}+SO_4^{2-}+H_2O\\CuO+2H^+=Cu^{2+}+H_2O

Относительно суммы коэффициентов,то правильный вариант Г 

Cu^{+2}S^{+6}O_4^{-2}