Основанием конуса служит круг, вписанный в грань куба, а вершина конуса лежит на противоположной

грани куба. Найдите объем конуса, если сторона куба равна 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничных Михаил.
Формулы объема конуса:
V = 1/3 π *R2* h
V = 1/3 So* h
где V  - объем конуса, 
So  - площадь основания конуса, 
R  - радиус основания конуса, 
h  - высота конуса, 
π = 3.141592 .

Следовательно:
V=1/3 
π 2^2*4 = 1/3 π * 16 = 16/3 π (можно умножить на 3,14)