Задание 1 ) В прямоугольной трапеции, у которой угол равен 45 градусов.Найдите площадь этой

трапеции, если её основания равны 4 и 6 Задание 2) Найдите площадь равнобедренной трапеции , у которой основания равны 8 и 20 , а боковая сторона равна 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашко Аня.
1) Дано: Трапеция АВСД, ВС и АД-основания,ВС=4,АД=6.Угол Д=45
Найти:S-трапеции
Решение.
Проведём высоту из вершины С к основанию АД. Получим СН.
АН= 4,СН=4,НД= 2.
 \frac{6+4}{2} *4=20 
Ответ: 20
2)
Дано: трапеция АВСД. АВ=СД. ВС=8,АД=20,СД=10
Найти: S-трапеции
Решение.
Проведём высоту СН к основанию АД. НД=8
По теореме Пифагора=  10^{2} -  8^{2} =  \sqrt{100-64} = \sqrt{36} = 6
 \frac{8+20}{2} * 6 = 84
Ответ. 84