Составьте уравнение прямой, проходящей через точки A(9; -3) и B(-6; 1)помогите плииз :)


Ответы на вопрос

Отвечает Түйкенова Асылай.

Уравнение прямой имеет вид y=ax+b. Таким образом, нужно решить систему из двух уравнений, в каждом из которых неизвестны a и b:

-3=9a+b

1=-6a+b.

Вычитаем из первого уравнения второе: -4=15a, a=-4/15. Теперь подставляем это значение a в первое уравнение: -3=-36/15+b, b=-9/15=-3/5.

 

Таким образом, мы получили уравнение y=-4/15x-3/5.