Сторона квадрата, площадь которого 128 см2, больше стороны квадрата, площадь которого 8 см2 в n

раз. Чему равно n?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Дима.

Если площадь 1-го квадрата равна  128 см² , то его сторона равна а=√128 =8√2 см.

Если площадь 2-го квадрата равна 8 см², то его сторона равна b=√8=2√2 cм .

8√2 > 2√2     ⇒    a/b=(8√2)/(2√2)=4

Сторона а 1-го квадрата  больше стороны b 2-го квадрата в 4 раза ⇒   n=4

Отвечает Аскаров Бекет.

Любые квадраты подобны. Коэффициент подобия равен квадратному корню отношения их площадей.

k=√(128/8)=√16=4 ⇒ сторона квадрата больше в n=4 раза.