Подскажите : Периметр параллелограмма 50 см . Одна сторона  на 8 см больше . Найти

параллелограмма 

Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.
Параллелограмм - АВСD.
Составим уравнение: х+х+х+8+х+8 = 50 см (противоположные стороны параллелограмма равны, поэтому две стороны по х и две по х+8)
Итак, решаем уравнение:
4х = 50 - 16
х = 34/4
х = 8, 5

Следовательно: АВ = СD = 8,5 см, а BC = AD = 16,5
(AB = DC = 8,5+8 = 16,5 см)

Проверим: 8,5 + 8,5 + 8,5 +8,5 + 8 + 8 = 17 + 17 +16 = 34 +16 =50 (!)