Помогите пожалуйста,буду оооочень благодарен! Найти: cosa,сtga,tga, если sina=-2/3 и известно,что

3п/2<a<2п. Сори,что мало фишек были бе положил бе все,что есть)Очень нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Оразаева Айханым.

По основному тригонометрическому тождеству сумма квадратов синуса и косинуса одного и того же аргумента равна 1.

Потому (cosa)^2 = 1 - (sina)^2 = 1 - 4/9 = 5/9, косинус а равен "корень из 5"/3 (ставим знак плюс, поскольку а - угол четвертой четверти, где косинус положителен.

 

Тангенс угла - отношение синуса этого угла к его косинусу, потому

tga = (-2/3)/("корень из 5"/3)= - 0,4 корня из пяти.

Котангенс - отношение косинуса к синусу, потому

ctga = ("корень из 5"/3)/(-2/3) = - 0,5 корня из пяти.