Один из внешних углов равнобедренного треугольника равен 180,найти все углы


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Мария.
1. Внешний угол треугольника - это угол, смежный с внутренним углом треугольника при этой вершине.
2.  Продлим линию ВА вниз и получим угол 1,смежный с углом А. 
3. Так как внешний угол равен 180 градусам, 
то угол А=180-130=50 градусов.
4. Угол А = углу С = 50 градусам( т.к. в равнобедренном треугольнике углы у основания равны.
5. Известно, что сумма углов треугольника также равна 180 градусам.
Значит, угол В=180-( угол А+угол С)= 180-100=80 градусов.
Ответ: А=50, В=80, С=50.