В прямоугольном треугольнике ABC угол C прямой катет AC на 16 см меньше гипотенузы, а катет BC на 2

см меньше гипотенузы найдите тангенс угла Bпомогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Кирилл.
Обозначим x=АВ, тогда АС=х-16, ВС=х-2,
x²=(x-16)²+(x-2)², x²=x²-32x+256+x²-4x+4, x²-36x+260=0,
(x-26)(x-10)=0, x=26, AC=10, BC=24, tg∠B=AC/BC=5/12