у паралелограмма авсд бисектриса угла А делит сторону ВС на отрезки ВК -3 см. и КС 2 см. найти

периметр паралелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошкина Лиза.

Найдём сторону ВС

ВС= 3+2=5 см

ВС=АD

Если А = 90градусов и бисектриса делит угол напополам то угол ровно 45 градусов

Росмотрим треугольник АВК- он прямоугольный потому что В=90 градусов

найдем угол К= 90-45=30

если один угол прямоугольного треугольника равен 30 то его гипотенуза в два раза больше противоположного катета поэтому

АВ= 3*2=6

АВ=СD=6 см

Р= (5+6) * 2= 22 см