Вычислите площадь трапеции АВСD с основанием AD и BC если AD=24 см, BC=16 см, угол А=45градусов,

угол D=90градосув

Ответы на вопрос

Отвечает Бражуненко Анна.
Площадь - это полусумма оснований на высоту

два основания знаешь тебе осталось найти высоту и по формуле вычислить

прости с телефона не могу решение написать
Отвечает Козакова Мария.
Дано:
трапеция ABCD
Основание AD=24 см
Основание BC=16 см
угол D=90 градусов
угол A=45 градусов
Найти:S(abcd)-?
Решение:Проведем высоту BH.,так как трапеция прямоугольная то AH=AD-BC=24-16=8 см
Рассмотрим треугольник ABH - по условию задачи угол A=45, угол H = 90 - BH высота, то угол B = 45, отюда  следует, что треугольник равнобедренный,
занчит AH=BH=8 см
S=1/2*(a+b)*hS=1/2*(16+24)*8=1/2*40*8=20*8=160 см^2
Ответ.  Площадб трапеции равна 160 квадратных см