в прямоугольнике ABC угол C=90градусов, проведены бесектрисы CD и BE пересекаются в точке O, угол

BOC=95градусов, найти острый угол прямоугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Валерия.
Угол ОСВ=45 (угол С=90 и СД биссектриса)...
ВОС=95.
180-95-45=40  - это угол ОВС.
а так как ВЕ биссектриса, то угол В=ОВС*2=80
отсюда угол А (острый в АВС) (хотя и угол В тоже не тупой = 80°)...
180-80-90=10°