Умоляю ребятки просто ооочень срочно ДМ биссектриса треугольника СДЕ Через точку М проведена прямая

параллельная стороне СД и пересекающая строну ДЕ в точке Н.Найти углы треугольника ДМН.Если угол СДЕ= 68 градусов     Кто решит заранее списибо!!! Для 7 класса)

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

CDM = CDE/2

DMH = CDM как накрестлежащие при паралл.прямых и секущей DM

DMH = MDH = 68/2=34

DHM = 180-34-34=112

Отвечает Захарова Алиса.

                                Д

 

                                      Н

 

              С            М                Е

 

ДМ-секущая к параллельным прямым СД и МН, поэтому угол СДМ=ДМН=1/2СДЕ=34град (внутренние накрест лежащие). Угол МДН=1/2СДЕ=34град (по условию ДМ-биссектрисса). Тогда угол ДНМ=180-34-34=112град