Дан треугольник abc ab=5 bc=6 b=60° найти ac ХЕЛП ПОЖАЛУЙСТА ГЕОМЕТРИЯ 9 КЛАСС


Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Анастасія.

За теоремою косинусів ас^2=ав^2+вс^2-2ав*вс*cos в;

ас^2=5^2+6^2-2*5*6*cos 60°=25+36-60*1/2=61-30=31;

ac=√31.

відповідь. √31.