Помогите геометрию Пожалуйсто очень сложно Высота пирамиды, объём которой равен V, разделена на 3

равные части, и через точки деления проведены плоскости, параллельные основанию пирамиды. Найдите объём усечённой пирамиды, заключённый между этими плоскастями

Ответы на вопрос

Отвечает Фаистов Денис.
Получатся три подобные фигуры...
верхняя пирамидка (самая маленькая) (объем V1),
сама собственно вся целая пирамида (объем V) и 
средняя пирамида, состоящая из двух частей: верхней пирамидки+усеченной пирамиды (серединки) (обозначим ее объем V2)
искомый объем равен разности объемов V2 - V1.
объемы подобных фигур относятся как куб коэффициента подобия k³))
коэффициент подобия задает отношение высот:
верхняя пирамидка (самая маленькая) (обозначим высоту Н), 
сама собственно вся целая пирамида (высота 3Н) и 
средняя пирамида, состоящая из двух частей (высота 2Н)...
высота усеченной пирамиды тоже Н.
поэтому V : V1 = (3 : 1)³
V = 27*V1 --->   V1 = V / 27
V : V2 = (3 : 2)³
V = (27/8)*V2 --->   V2 = 8*V / 27
искомый объем: V2 - V1 = (⁸/₂₇ - ¹/₂₇)*V = (7 / 27)*V