в прямоугольной трапеции большая диагональ равна 15 см, а боковые стороны 12 си и 13 см. найдите

среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Даниил.

Опустим вторую высоту, она разделит большее основание на два отрезка, один из которых равен меньшему основанию.

рассмотрим два прямоугольных треугольника:

1- катет 12см, гипотенуза 15см, второй катет, равный меньшему основанию, находим по т.Пифагора. корень квадратный из 15*15-12*12=81 или 9см

2 - катет 12см и гипотенуза 13см, второй катет корень квадратный из 13*13-12*12=25 или 5см.

Большее основание 5+9=14см

Средняя линия - 1/2 *(9+14)=11,5